Sci Club Fondo Livigno

Appartamenti Livigno

home  foto  gare/classifiche mini cup  sci club livigno  Sporting

2008      2009       2010   2011

 

RISULTATI BIATHLON

26 marzo 2011

Fantastica prestazione per Saverio Zini: ai campionati italiani di Forni Avoltri ha conquistato la medaglia d'oro.

27 marzo 2011

Ottima medaglia d'argento per Emil Bormetti ai campionati italiani.



Slingia 26-27 Marzo 2011
Campionati Italiani Jun/asp - Campionati Italiani staffetta giovani 
Campionati Italiani assolutii

classificha staffetta  classificha



Passo Cereda Primiero  20 Marzo 2011
Nazionale Giovani

Classificha


Trofeo delle Contrade 2011
Livigno 17 marzo 2011

Classifica Ufficiale

Comunicati stampa

MORRIS GALLI VINCE ANCORA NEL 'TROFEO DELLE CONTRADE'

      Ieri sera, fra le ore 20,01 e la mezzanotte, a Livigno si Ŕ disputata la 31a edizione del 'Trofeo delle Contrade', manifestazione di sci nordico che prevede la disputa di una gara lungo le vie Ostarýa e PlÓn appositamente innevate con circa cento camion di neve.
Ben 475 gli iscritti, quasi tutti al via e con pochi eliminati (8) perchÚ hanno gareggiato oltre i 12'.
Visto che la gara Ŕ stata disputata in concomitanza con il 150░ dell'unitÓ d'Italia, l'organizzazione ha fatto predisporre in zona traguardo le bandiere tricolori: tre giganti esposte sul fronte del Municipio, due sui balconi dell'albergo 'Compagnoni, due sulla casa Longa e due sui poggioli dell'edificio che ospita il 'Drugstore'.
Prima di partire il primo concorrente, il Dott. Ceresa, medico che da anni effettua il servizio sanitario, lungo il percorso il pubblico ha potuto apprezzare le note dell'inno di Mameli, quindi al via del primo concorrente col pettorale n░ 1 in zona traguardo Ŕ stato lanciato un razzo con fuochi pirotecnici.
La gara Ŕ stata vinta da Morris Galli (Comunin Pemont) in 1'33"27, che per 37 centesimi non ha battuto il suo record personale che risale al 2002. Secondo Simone Urbani (Te˛la) 1'37"06; 3░ Cusini Andrea (Sar˛ch) 1'39"81.
In campo femminile, all'ultimo momento si Ŕ iscritta la vincente degli ultimi due anni, Megghi Confortola (Ostarýa), che per˛ Ŕ stata superata da Sabrina Bormolini (Centro), unica a scendere sotto i due minuti insieme alla nazionale Marianna Longa: 1'55"44 il tempo di Sabrina.
Bene la prima del parroco, Mons. Giuseppe Longhini, (Comunýn Pemont) 26░ di categoria in 5'17"84, battuto per˛ dal pi¨ anziano missionario in Mozambico Padre Firmino Cusini (PlÓn da Sora): 4'52"40.
Seconda Monica Galli (Comunýn Pemont) 2'00"94; 3a Colturi Katja (Te˛la) 2'03"55.
Vincenti per la classifica ufficiosa tempi di categoria: Bormolini Camilla (Centro) 2'08"02; Ponti Tommaso (Ostarýa) 2'00"10; Silvestri Elisa (Centro) 2'42"28; Piller Jacopo (Comunýn Pemont) 2'20"16; Bormolini Petra (Te˛la) 3'04"86; Cusini Nicol˛ (Sar˛ch) 2'31"61; Longa Edvige (Sar˛ch) 6'37"47 - risultata la pi¨ anziana: della classe 1938 - ; Longa Gianni (PlÓn da Sora) 2'59"21; Pudenz Birgit (Te˛la) 3'04"45; Cusini Casy (Ostarýa) 2'14"36; Magatelli Milena (Te˛la) 2'29"86; Longa Ceno (Centro) 1'58"94; Martinelli Simona (Te˛la) 2'15"72; Bormolini Antonio (Sar˛ch) 1'44"89; Colturi Katja (Te˛la) 2'03"55;  Cusini Andrea (Sar˛ch) 1'39"81; Galli Monica (Comunýn Pemont) 2'00"94; Morris Galli (idem) 1'33"27; Bormolini Sabrina (Centro) 1'55"24; Urbani Simone (Te˛la) 1'37"06.

Pubblicato il 17.03.2011



Bionaz
11 marzo 2011
Campionati Italiani Ragazzi
Gimkana F      Gimkana M
HS_F  
Inseguimento F    HS_M   Inseguuimento M
Staffetta


S.Caterina Valfurva 6 marzo 2011
C.Regionali cuccioli/baby/baby sprint

Classifica



Asiago  C.Italiani allievi 4-5-6 Marzo 2011
Campionati Italiani allievi

Classifiche gimkana  Classifica TC  Classifica inseguimento  classifica staffetta



S.Caterina Valfurva 26 febbraio 2011

C.Italiani gundersen  Jun/asp - coppa Italia

classifiche_26/02/2011      classifiche_27/02/2011


Schilpario 19-20 febbraio 2011
Campionati Regionali allievi ragazzi

classifiche gimkana   classifica ragazzi   classifica alievi

Valbondione  13 febbraio 2011
Intercircoscrizionale TROFEO CRESCIAMO INSIEME

Classifiche   Classifiche 1P    Classifiche 2P    
Classifiche Gund.


Livigno 6 febbraio 2011
Campionati Provinciali



Pioggia di podi nella gara di Livigno: al primo posto si Ŕ classificato Giacomo Ponti, al secondo Chiara Zini,
Anna Cusini, Saverio Zini, Lucrezia Galli e Nicol˛ Cusini, al terzo Valentina Cusini e Petra Bormolini.


Classifica A-R-G-S  Classifica BS-B-C




Frassinoro (MO)  5/6 Febbraio 2011
Nazionale Giovani

Classifica sprint   Classifica



Cortabbio 30 gennaio 2011
 Intercircoscrizionale



Classifica  Foto 1  Foto 2


Trofeo Topolino
Tesero  22 gen
naio 2010



Classifiche



CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI  SCI NORDICO

Lago di Tesero 15-16 gennaio 2011

Classifiche sprint     Classifiche TL



S.Giuseppe - Valmalenco

9  gennaio 2011

Buoni risultati nella gara di circuito INA disputata in Valmalenco: sul primo gradino del podio Ŕ salito Giacomo Ponti, sul secondo Nicol˛ Cusini e sul terzo Martina Viviani.

classifiche

 


 

Livigno Minisgambeda 18 dicembre 2010

foto sgambeda 2011

In una bellissima Minisgambeda primo posto per Thomas Bormolini e terzo per Chiara Zini.

classifiche


BIATHLON 04.12.2010

Brillante secondo posto per Saverio Zini nella categoria Aspiranti nella gara di Coppa Italia di Anterselva.


S.Caterina Valfurva

Intercircoscrizionale 12 dicembre 2010

Nella prima gara della stagione a Santa Caterina ottimi piazzamenti per Giacomo Ponti, primo, Nicol˛ Cusini e Thomas Bormolini, secondi, e Sabrina Bormolini, terza.

classifiche